information

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts. Pour en savoir plus cliquez ici




Young Cook Geneva Contest

 


Dates : 23 janvier 2018
Horaires : 7h30-11h et 12h-15h
Remise des prix : 16h30


 Young Cook Geneva Contest est un tout nouveau concours, destiné aux jeunes chefs apprentis autour duquel 6 candidats s’affrontent pendant 3 heures pour réaliser 2 mets. Dernier-né des concours de cuisine s’adressant aux apprentis cuisinier, le Young Cook Geneva Contest mettra aux prises 6 candidats rigoureusement sélectionnés sur le dossier.

Ceux-ci s’affronteront autour de la réalisation d’un amuse-bouche et d’un plat principal, imaginés sur la base d’un thème imposé, valorisant produits du terroir et de saison.

Pour désigner le vainqueur de sa première édition, le Young Cook Geneva Contest a réuni un jury composé de chefs étoilés et Meilleurs Ouvriers de France, sous la présidence de Claude LEGRAS, MOF 1991.

GAGNANTE:

 

Delphine Rossetti

épreuves :

  1. La première épreuve consiste à réaliser un amuse-bouche pour 6 personnes dressage sur assiette. Les amuse-bouche doivent contenir au minimum trois composants et correspondre à une alimentation ovo-lacto végétarienne.
  2. La deuxième épreuve consiste à confectionner un mets terre-mer qui devra être accompagné :
    - d’une sauce servie à part en saucière
    - d’une garniture farineux
    - de deux légumes de saison avec deux méthodes de cuisson différentes

    Pour la confection de ce mets vous devez utiliser :

    - 1 poulet PAC de 1,2 kg GRTA
    - 6 pc langoustines d’une taille 4/7 avec carapace, sans têtes

 

Temps forts du jour du concours

  • 07h00 Arrivée des candidats du matin, tirage au sort de l’ordre de passage et mise en tenue
  • 08h00 Entrée en lice du 1er candidat
    (puis entrée en cuisine toutes les 10 minutes pour les candidats suivants)
  • 08h30 Entrée en lice du dernier candidat
  • 11h45 Arrivée des candidats du matin, tirage au sort de l’ordre de passage et mise en tenue
  • 16h20 Délibération du jury
  • 16h45 Proclamation des résultats

CANDIDATS

Victor CARDOSO – Vieux-Bois

Baptiste CURIOZ – Giardino Romano

Nicolas DESCLOUX – Le Chat Botté*

Léa HUGI – La Toque En Herbe

Delphine ROSETTI – CFP SHR

Sébastien ROUSSET – CFP SHR

Christelle TEINTURIER – CFP SHR

Marisa SIERRO - Suva

JURY

Placée sous le signe de la relève, cette journée sera animée par le chef Norbert TARAYRE.

PRÉSIDENT DU JURY :

Claude LEGRAS, MOF 1991, Chef-Propriétaire Le Floris, Anières

MEMBRES DU JURY :

  • Cédric AGNELLET – Vainqueur du 1er Grand Prix Joseph Favre 2016, Sous-chef, Patex Philippe, Genève
  • Virginie BASSELOT – MOF 2015, Cuisinière de l’année 2018, Cheffe de cuisine, La Réserve Genève*
  • Jean-Marc BESSIRE – Président Goutatoo, Chef de Cuisine, Le Cigalon*
  • Gilles BRUNNER – Ancien chef de cuisine du prince de Monaco, Formateur, Ecole Hôtelière Monaco
  • Stéphane BURON – MOF 2004, Chef, Le Chabichou Courchevel**
  • Benoît CARCENAT – MOF 2015, Maître d’enseignement, Ecole Hôtelière de Glionx
  • Damien COCHE – Chef de cuisine, Domaine de Chateauvieux
  • Luc GAMEL – MOF 2000, Chef adjoint, L’Hermitage*, Monaco
  • Dominique GAUTHIER – Chef de cuisine, Le Chat Botté*, Hôtel Beau-Rivage, Genève
  • Franck MEYER – Chef des cuisines, Hôtel Président Wilson *****, Genève

 

Partenaires PRIVILéGIés

 

Partenaires

 

 

PARTENAIRES LOUNGE

 

 

SPONSORS

SPONSORS PRODUITS

  

 

partenaires zone concours